Plantillas LCK 2027 y Worlds 2026

Worlds 2026 se disputa del 15 de octubre al 14 de noviembre. En la base de contratos oficial de Riot la mayoría vence el 16 de noviembre — justo después de la final. Esta página cubre solo las dos cosas que importan para leer las plantillas de la LCK en 2027: los 88 jugadores con contrato terminando en los diez equipos de la LCK y los 37 jugadores surcoreanos en otras ligas cuyos contratos terminan. La nacionalidad no aparece en la hoja oficial; 254 jugadores de otras ligas no la tienen registrada y quedan fuera de la tabla. Fin de contrato no es lo mismo que salida — la mayoría renueva. Esta página solo indica la fecha de vencimiento, sin especular.

Equipos de la LCK · situación contractual
EquipoTerminaPlantillaJugadores
BNK FEARX1212Taeyoon · Kellin · Raptor · VicLa · Clear · Daystar · Kangin · MG · Luon · Slayer · Zephyr · Grizzly
HANJIN BRION1212Casting · Teddy · GIDEON · Namgung · Roamer · Dinai · Pungyeon · OddEye · PlanB · Tempester · DDahyuk · Cheoni
DN SOOPers1012Sharvel · DuDu · Peter · Pyosik · Clozer · Quantum · Life · Enosh · DDoIV · Lancer
Kiwoom DRX1012Aiming · Rich · ucal · Frog · Willer · Andil · Minous · Vincenzo · Winner · Raise
NS REDFORCE911Pleata · Scout · Diable · Kingen · Lehends · Sponge · Calix · Lucy · SeTab
T1913Painter · Doran · Cloud · Guardian · Guti · Haetae · Cypher · Jinbeom · Eclipse
Gen.G811Kiin · Canyon · Courage · Lumos · Kemish · MUDAI · SIRIUSS · Ripple
Hanwha Life Esports811Bluffing · Kanavi · Zeus · Jackal · Pyeonsik · Panther · Cracker · Valiant
Dplus Kia511Smash · ShowMaker · Loopy · Garden · Wayne
kt Rolster511Effort · Jiwoo · Ghost · Pollu · Sylvie
Surcoreanos en otras ligas · contratos que terminan
JugadoresEquipoLigaNotaTermina
ZestLOSCBLOL6.542026.11.16
SaintLYONLCS6.452026.11.17
CrocoSuzhou LNG EsportsLPL6.442026.11.17
BerserkerLYONLCS6.412026.11.16
HOYAShenzhen NINJAS IN PYJAMASLPL6.222026.11.17
CoreJJTeam LiquidLCS6.172026.11.17
SamDNatus VincereLEC6.152026.11.16
AriaFukuoka SoftBank HAWKS gamingLCP6.122026.11.17
FeistyLOSCBLOL6.112026.11.16
MohamOh My GodLPL6.12025.11.18
HambakSentinelsLCS6.082026.11.17
kyeahooKarmine CorpLEC6.032026.11.16
BAOFluxo W7MCBLOL6.012026.11.16
QuadFlyQuestLCS6.012026.11.17
RoosterShiftersLEC6.012026.11.16
TriggerpaiN GamingCBLOL5.982026.11.16
GuwonShenzhen NINJAS IN PYJAMASLPL5.962026.11.17
JunGIANTXLEC5.942026.11.16
SoboroFnaticLEC5.942026.11.16
FIESTATeam VitalityLEC5.912026.11.16
POUTCTBC Flying OysterLCP5.912026.11.17
KeinepaiN GamingCBLOL5.92026.11.16
PeachFluxo W7MCBLOL5.92026.11.16
CallmeDisguisedLCS5.872026.11.16
Van1Fukuoka SoftBank HAWKS gamingLCP5.872026.11.17
FisherDetonatioN FocusMeLCP5.842026.11.17
KuripaiN GamingCBLOL5.832026.11.16
BvoyShopify RebellionLCS5.792026.11.17
VstaFukuoka SoftBank HAWKS gamingLCP5.752026.11.17
NoahGIANTXLEC5.722026.11.16
KarisXi'an Team WELPL5.672026.11.17
HeruTHUNDER TALK GAMINGLPL5.652026.09.30
ZinieShopify RebellionLCS5.592026.11.17
PaduckShiftersLEC5.562026.11.16
CitrusDetonatioN FocusMeLCP5.412026.11.17
JuhanOh My GodLPL4.92026.11.17
HenaUltra PrimeLPL—2026.11.17

Todos los agentes libres · Traspasos · Clasificación