Effectifs LCK 2027 et Worlds 2026 fins de contrat

Les Worlds 2026 se déroulent du 15 octobre au 14 novembre. Dans la base officielle des contrats de Riot, la plupart expirent le 16 novembre — juste après la finale. Cette page ne retient que deux choses utiles pour lire les effectifs LCK 2027 : les 88 joueurs en fin de contrat dans les dix équipes de LCK, et les 37 joueurs sud-coréens évoluant ailleurs dont le contrat se termine. La nationalité ne figure pas dans la feuille officielle ; 254 joueurs des autres ligues n'en ont pas et n'apparaissent pas dans le tableau. Fin de contrat ne veut pas dire départ — la plupart prolongent. Cette page indique seulement la date d'échéance, sans spéculer.

Équipes LCK · situation contractuelle
ÉquipeFin de contratEffectifJoueurs
BNK FEARX1212Taeyoon · Kellin · Raptor · VicLa · Clear · Daystar · Kangin · MG · Luon · Slayer · Zephyr · Grizzly
HANJIN BRION1212Casting · Teddy · GIDEON · Namgung · Roamer · Dinai · Pungyeon · OddEye · PlanB · Tempester · DDahyuk · Cheoni
DN SOOPers1012Sharvel · DuDu · Peter · Pyosik · Clozer · Quantum · Life · Enosh · DDoIV · Lancer
Kiwoom DRX1012Aiming · Rich · ucal · Frog · Willer · Andil · Minous · Vincenzo · Winner · Raise
NS REDFORCE911Pleata · Scout · Diable · Kingen · Lehends · Sponge · Calix · Lucy · SeTab
T1913Painter · Doran · Cloud · Guardian · Guti · Haetae · Cypher · Jinbeom · Eclipse
Gen.G811Kiin · Canyon · Courage · Lumos · Kemish · MUDAI · SIRIUSS · Ripple
Hanwha Life Esports811Bluffing · Kanavi · Zeus · Jackal · Pyeonsik · Panther · Cracker · Valiant
Dplus Kia511Smash · ShowMaker · Loopy · Garden · Wayne
kt Rolster511Effort · Jiwoo · Ghost · Pollu · Sylvie
Sud-Coréens à l'étranger · fins de contrat
JoueursÉquipeLigueNoteFin de contrat
ZestLOSCBLOL6.542026.11.16
SaintLYONLCS6.452026.11.17
CrocoSuzhou LNG EsportsLPL6.442026.11.17
BerserkerLYONLCS6.412026.11.16
HOYAShenzhen NINJAS IN PYJAMASLPL6.222026.11.17
CoreJJTeam LiquidLCS6.172026.11.17
SamDNatus VincereLEC6.152026.11.16
AriaFukuoka SoftBank HAWKS gamingLCP6.122026.11.17
FeistyLOSCBLOL6.112026.11.16
MohamOh My GodLPL6.12025.11.18
HambakSentinelsLCS6.082026.11.17
kyeahooKarmine CorpLEC6.032026.11.16
BAOFluxo W7MCBLOL6.012026.11.16
QuadFlyQuestLCS6.012026.11.17
RoosterShiftersLEC6.012026.11.16
TriggerpaiN GamingCBLOL5.982026.11.16
GuwonShenzhen NINJAS IN PYJAMASLPL5.962026.11.17
JunGIANTXLEC5.942026.11.16
SoboroFnaticLEC5.942026.11.16
FIESTATeam VitalityLEC5.912026.11.16
POUTCTBC Flying OysterLCP5.912026.11.17
KeinepaiN GamingCBLOL5.92026.11.16
PeachFluxo W7MCBLOL5.92026.11.16
CallmeDisguisedLCS5.872026.11.16
Van1Fukuoka SoftBank HAWKS gamingLCP5.872026.11.17
FisherDetonatioN FocusMeLCP5.842026.11.17
KuripaiN GamingCBLOL5.832026.11.16
BvoyShopify RebellionLCS5.792026.11.17
VstaFukuoka SoftBank HAWKS gamingLCP5.752026.11.17
NoahGIANTXLEC5.722026.11.16
KarisXi'an Team WELPL5.672026.11.17
HeruTHUNDER TALK GAMINGLPL5.652026.09.30
ZinieShopify RebellionLCS5.592026.11.17
PaduckShiftersLEC5.562026.11.16
CitrusDetonatioN FocusMeLCP5.412026.11.17
JuhanOh My GodLPL4.92026.11.17
HenaUltra PrimeLPL—2026.11.17

Tous les agents libres · Transferts · Classement